Pause
|
Grand Auditorium, 16h30 - 18h
Président de session : Szpyrka Jean-Luc
14. GUSTAV : Gestion Unifiée des Systèmes de fichiers Transposée aux Appareillages virtuels
Jacques Landru, Tovoherizo Rakotonavalona
104. Nouvelles stratégies et technologies de sauvegarde
Boris Valera, Laurent Blain, Stéphane Larroque |
Auditorium 800, 16h30 - 18h
Président de session : Pierre-Antoine Angelini
18. Virtualisation du service de soumission de messages
Didier BENZA, Denis JOIRET
124. Évolution de l'architecture de messagerie d'Osiris
Pierre David, Alain Zamboni, Philippe Pegon, Jean Benoit |
Auditorium 450, 16h30 - 18h
Président de session : Laurent Facq
85. mod_rewrite, mod_perl, Mason : que la force soit dans Apache
Alexandre Simon, Vincent Delove
92. Technologies pour Web Services faciles : REST, JSON
Pierre Gambarotto |
Salle 300, 16h30 - 18h
Président de session : Yann Dupont
7. Expérimentation d'une plate-forme de portage à l'INRIA (PIPOL)
Maurice BREMOND, Yann GENEVOIS, Eric RAGUSI, Nicolas TURRO, Roger PISSARD
51. Le farming dans DokuWiki, intérêt et mise en œuvre
Etienne MELEARD
91. Evolution d'une salle d'hébergement : retour d'expérience
Olivier LACROIX
135. Déploiement d'une Javacard à l’IMAG
Jean-François Desnos, Gérard Forestier |
Grand Auditorium, 9h - 10h30
Président de session : Pierre David
126. Projet TrustedBird, un client de messagerie de confiance
Laurent CAILLEUX |
Auditorium 800, 9h - 10h30
Président de session : Christelle Ecrepont
58. La refonte du backbone de RAP
Laurent Gydé
95. Faciliter l'usage de services réseaux avancés : le cas de SIRES 2 sur RAP
Catherine GRENET, Ludovic ISHIOMIN |
Auditorium 450, 9h - 10h30
Président de session : Jean-Luc Parouty
111. OrbisGIS : un SIG du domaine public pour exploiter la composante spatiale d'un Système d'Information de campus
Thomas LEDUC
12. L'interopérabilité en astronomie : Retour d'expérience du projet Aladin
Pierre Fernique, Thomas Boch, François Bonnarel |
Salle 300, 9h - 10h30
Président de session : François Soler
159. Des Grilles de calcul au Cloud computing
Dominique Boutigny
90. Du NAC ... à la réalité
Frédéric Boivent, Pierre-Antoine Angelini |
Pause
|
Grand Auditorium, 11h - 11h45
157. The Future of Indoor Plumbing
Ken Klingenstein |
Grand Auditorium, 11h45 - 12h30
|
Grand Auditorium, 14h45 - 16h15
Président de session : Serge Bordères
118. La gestion des identités au CNRS
christelle Ecrepont, Claude Gross
77. Shibboleth et la haute disponibilité
Olivier Salaün, Mehdi Hached |
Auditorium 800, 14h45 - 16h15
Président de session : Guy Brand
59. Fourniture de service de bout en bout
Hassan Hassan, Catherine Grenet, Bernard Rapacchi
65. RENATER-5
Jérôme DURAND, Franck SIMON |
Auditorium 450, 14h45 - 16h15
Président de session : Jean-Marc Coris
50. Construire une documentation structurée des dépendances des services
Rafael Diaz Maurin
82. Démonstration de la chaîne éditoriale Chainedit
Romuald Lorthioir, Frédéric Hannouche |
Salle 300, 14h45 - 16h15
Président de session : Bernard Rapacchi |
Pause
|
BOF$Grand auditorium|Les limites de l'optimisation de l'organisation du travail. $Auditorium 800|Politique d'ouverture et de fermeture de comptes informatiques dans un laboratoire$Auditorium 450|VoIP, ToIP, entre investissement et économies$Salle 300|Faut-il encore offrir du mail aux étudiants ? Offrir un email “à vie” cela coute quoi ? A cela sert-il ?
|
Grand Auditorium, 9h - 10h30
Président de session : Stéphane Larroque
112. Méthodologie d'évaluation d'un filtre anti-spam
José-Marcio Martins da Cruz
37. Le service antispam de RENATER est arrivé !
Jean-Luc Munier, Franck Simon, Serge Aumont, Olivier Hussenet |
Auditorium 800, 9h - 9h30
Président de session : Danielle Barthe
108. Infrastructure pour un datacenter haute densité
Cédric Houssier, Matthieu Clavier, Nathalie Delestre
67. Réaménagement de locaux réseaux (Présentation commune Réseau Académique Parisien et Observatoire de Paris)
Lionel David, Emmanuel Halbwachs, Joël Marchand |
Auditorium 450, 9h - 10h30
Président de session : Claude Gross
72. Alfresco : une solution d'espaces collaboratifs
Frédéric Saint-Marcel, Philippe Tremelet
17. ESCO-Portail et la gestion des groupes
Arnaud DEMAN, Christian DAVIAU |
Salle 300, 9h - 10h30
Président de session : Szpyrka Jean-Luc
96. Impacts organisationnels et techniques d'un noeud de grille dans un laboratoire du CNRS
Denis PUGNERE, Guillaume BAULIEU, Yoan Giraud |
Pause
|
Grand Auditorium, 11h - 12h30
Président de session : Serge Aumont
23. Guide de bonnes pratiques organisationnelles pour les Administrateurs Systèmes et Réseaux dans les unités de recherche
Olivier Brand-Foissac, Laurette Chardon, Marie David, Maurice Libes, Gilles Requilé Alain Rivet CNRS |
Auditorium 800, 11h - 12h30
Président de session : Claude Gross
20. Retour d'expériences sur une centralisation de messagerie et la mise en place d'outils collaboratifs à l'Inserm
Patrick Lerouge, Laurent Moizo, Julio Martins, Guillaume Stevens, Louis Rechaussat |
Auditorium 450, 11h - 12h30
Président de session : Yann Dupont
38. Retour d'expérience sur l'édification et la gestion du réseau SIGFIP en Côte d'ivoire
DEBOHI ARNAUD LUCIEN KEHIN
142. SW, le couteau switch
Olivier LACROIX, Vincent DELOVE |
Salle 300, 11h - 12h30
Président de session : Pierre David |
Grand Auditorium, 14h45 - 16h15
Président de session : Laurent Facq
99. Métrologie: pour maitriser les évolutions, les performances, la disponibilité des réseaux
Luc Saccavini, Didier Benza, Bernard Tuy D'autres auteurs du groupe métrologie se joindrons vraisemblablement à nous.
140. Mise en quarantaine dynamique : une question de métrologie
Emmanuel REUTER, Nicolas Bonicco |
Auditorium 800, 14h45 - 16h15
Président de session : Serge Bordères
74. Utilisation de la méthode EBIOS : de l’organisation projet aux composants du système de management de la sécurité de l'information (SMSI)
Philippe TOURRON, Matthieu GRALL
83. Projet de PSSI générique pour les établissements d'enseignement supérieur
Dominique Launay, Jean-Paul Le Guigner |
Auditorium 450, 14h45 - 16h15
Président de session : François Soler |
Salle 300, 14h45 - 16h15
Président de session : Sabine Jaume-Rajaonia
150. Identity Federation: Starting small and reaching way beyond
Thomas Lenggenhager |
Pause
|
Grand Auditorium, 16h45 - 18h
Président de session : Stéphane Larroque
41. « HOME@INSA » : un service universel de stockage de documents
Damien Berjoan, Pierre Giraud, Olivier Franco
123. Bacula : une solution de sauvegarde par le réseau
Matthieu Guionnet
53. Comment mutualiser sans centraliser ?
Romaric DAVID, Mehdi AMINI
46. Gestion de parc Windows depuis Unix
Pascal Cabaud, Laurent Joly
97. Déploiement simplifié de stations sans disque avec Faddef
Philippe Depouilly, Zouhir Hafidi |
Auditorium 800, 16h45 - 18h15
Président de session : Jean-Luc Parouty
100. Élaboration d'une PSSI au sein d'une unité propre du CNRS : utilisation de la méthode EBIOS
Martine CULIOLI, Maurice LIBES, Michel KOURILSKY, Thierry MOUTHUY |
Auditorium 450, 16h45 - 18h15
Président de session : Bernard Rapacchi
76. SCS est mort, vive TCS !
Jean-Francois Guezou, Serge Aumont, Dominique Launay
132. Réferentiel d'authentification interopérable et ouvert: Kerberos
Emmanuel BLINDAUER |
Salle 300, 16h45 - 18h15
Président de session : Danielle Barthe
33. IPv6 et EGEE : Migration d’un système d’information complexe vers IPv6, gLite
Etienne Dublé, Xavier Jeannin
39. OAR : gestionnaire de ressources pour grandes grappes de calcul
Bruno Bzeznik, Joseph Emeras, Romain Cavagna, Richard Olivier |
BOF$Grand auditorium|Les outils libres de bureautique$Auditorium 800|Mutualisation des moyens informatique évolution incontournable ou effet de mode ?$Auditorium 450|Les agréments RENATER et l'utilisation de SAGA$Salle 300|Supervision ou monitoring, de quels réseaux et pour quelles applications ?
|
Pause
|
Grand Auditorium, 11h - 11h45
161. Création artistique en réseau
Bruno Cohen, Georges-Albert Kisfaludi |
Grand Auditorium, 11h45 - 12h45
|
Pause
|
Grand Auditorium, 16h30 - 18h
Président de session : Szpyrka Jean-Luc
14. GUSTAV : Gestion Unifiée des Systèmes de fichiers Transposée aux Appareillages virtuels
Jacques Landru, Tovoherizo Rakotonavalona
104. Nouvelles stratégies et technologies de sauvegarde
Boris Valera, Laurent Blain, Stéphane Larroque |
Auditorium 800, 16h30 - 18h
Président de session : Pierre-Antoine Angelini
18. Virtualisation du service de soumission de messages
Didier BENZA, Denis JOIRET
124. Évolution de l'architecture de messagerie d'Osiris
Pierre David, Alain Zamboni, Philippe Pegon, Jean Benoit |
Auditorium 450, 16h30 - 18h
Président de session : Laurent Facq
85. mod_rewrite, mod_perl, Mason : que la force soit dans Apache
Alexandre Simon, Vincent Delove
92. Technologies pour Web Services faciles : REST, JSON
Pierre Gambarotto |
Salle 300, 16h30 - 18h
Président de session : Yann Dupont
7. Expérimentation d'une plate-forme de portage à l'INRIA (PIPOL)
Maurice BREMOND, Yann GENEVOIS, Eric RAGUSI, Nicolas TURRO, Roger PISSARD
51. Le farming dans DokuWiki, intérêt et mise en œuvre
Etienne MELEARD
91. Evolution d'une salle d'hébergement : retour d'expérience
Olivier LACROIX
135. Déploiement d'une Javacard à l’IMAG
Jean-François Desnos, Gérard Forestier |
Grand Auditorium, 9h - 10h30
Président de session : Pierre David
126. Projet TrustedBird, un client de messagerie de confiance
Laurent CAILLEUX |
Auditorium 800, 9h - 10h30
Président de session : Christelle Ecrepont
58. La refonte du backbone de RAP
Laurent Gydé
95. Faciliter l'usage de services réseaux avancés : le cas de SIRES 2 sur RAP
Catherine GRENET, Ludovic ISHIOMIN |
Auditorium 450, 9h - 10h30
Président de session : Jean-Luc Parouty
111. OrbisGIS : un SIG du domaine public pour exploiter la composante spatiale d'un Système d'Information de campus
Thomas LEDUC
12. L'interopérabilité en astronomie : Retour d'expérience du projet Aladin
Pierre Fernique, Thomas Boch, François Bonnarel |
Salle 300, 9h - 10h30
Président de session : François Soler
159. Des Grilles de calcul au Cloud computing
Dominique Boutigny
90. Du NAC ... à la réalité
Frédéric Boivent, Pierre-Antoine Angelini |
Pause
|
Grand Auditorium, 11h - 11h45
157. The Future of Indoor Plumbing
Ken Klingenstein |
Grand Auditorium, 11h45 - 12h30
|
Grand Auditorium, 14h45 - 16h15
Président de session : Serge Bordères
118. La gestion des identités au CNRS
christelle Ecrepont, Claude Gross
77. Shibboleth et la haute disponibilité
Olivier Salaün, Mehdi Hached |
Auditorium 800, 14h45 - 16h15
Président de session : Guy Brand
59. Fourniture de service de bout en bout
Hassan Hassan, Catherine Grenet, Bernard Rapacchi
65. RENATER-5
Jérôme DURAND, Franck SIMON |
Auditorium 450, 14h45 - 16h15
Président de session : Jean-Marc Coris
50. Construire une documentation structurée des dépendances des services
Rafael Diaz Maurin
82. Démonstration de la chaîne éditoriale Chainedit
Romuald Lorthioir, Frédéric Hannouche |
Salle 300, 14h45 - 16h15
Président de session : Bernard Rapacchi |
Pause
|
BOF$Grand auditorium|Les limites de l'optimisation de l'organisation du travail. $Auditorium 800|Politique d'ouverture et de fermeture de comptes informatiques dans un laboratoire$Auditorium 450|VoIP, ToIP, entre investissement et économies$Salle 300|Faut-il encore offrir du mail aux étudiants ? Offrir un email “à vie” cela coute quoi ? A cela sert-il ?
|
Grand Auditorium, 9h - 10h30
Président de session : Stéphane Larroque
112. Méthodologie d'évaluation d'un filtre anti-spam
José-Marcio Martins da Cruz
37. Le service antispam de RENATER est arrivé !
Jean-Luc Munier, Franck Simon, Serge Aumont, Olivier Hussenet |
Auditorium 800, 9h - 9h30
Président de session : Danielle Barthe
108. Infrastructure pour un datacenter haute densité
Cédric Houssier, Matthieu Clavier, Nathalie Delestre
67. Réaménagement de locaux réseaux (Présentation commune Réseau Académique Parisien et Observatoire de Paris)
Lionel David, Emmanuel Halbwachs, Joël Marchand |
Auditorium 450, 9h - 10h30
Président de session : Claude Gross
72. Alfresco : une solution d'espaces collaboratifs
Frédéric Saint-Marcel, Philippe Tremelet
17. ESCO-Portail et la gestion des groupes
Arnaud DEMAN, Christian DAVIAU |
Salle 300, 9h - 10h30
Président de session : Szpyrka Jean-Luc
96. Impacts organisationnels et techniques d'un noeud de grille dans un laboratoire du CNRS
Denis PUGNERE, Guillaume BAULIEU, Yoan Giraud |
Pause
|
Grand Auditorium, 11h - 12h30
Président de session : Serge Aumont
23. Guide de bonnes pratiques organisationnelles pour les Administrateurs Systèmes et Réseaux dans les unités de recherche
Olivier Brand-Foissac, Laurette Chardon, Marie David, Maurice Libes, Gilles Requilé Alain Rivet CNRS |
Auditorium 800, 11h - 12h30
Président de session : Claude Gross
20. Retour d'expériences sur une centralisation de messagerie et la mise en place d'outils collaboratifs à l'Inserm
Patrick Lerouge, Laurent Moizo, Julio Martins, Guillaume Stevens, Louis Rechaussat |
Auditorium 450, 11h - 12h30
Président de session : Yann Dupont
38. Retour d'expérience sur l'édification et la gestion du réseau SIGFIP en Côte d'ivoire
DEBOHI ARNAUD LUCIEN KEHIN
142. SW, le couteau switch
Olivier LACROIX, Vincent DELOVE |
Salle 300, 11h - 12h30
Président de session : Pierre David |
Grand Auditorium, 14h45 - 16h15
Président de session : Laurent Facq
99. Métrologie: pour maitriser les évolutions, les performances, la disponibilité des réseaux
Luc Saccavini, Didier Benza, Bernard Tuy D'autres auteurs du groupe métrologie se joindrons vraisemblablement à nous.
140. Mise en quarantaine dynamique : une question de métrologie
Emmanuel REUTER, Nicolas Bonicco |
Auditorium 800, 14h45 - 16h15
Président de session : Serge Bordères
74. Utilisation de la méthode EBIOS : de l’organisation projet aux composants du système de management de la sécurité de l'information (SMSI)
Philippe TOURRON, Matthieu GRALL
83. Projet de PSSI générique pour les établissements d'enseignement supérieur
Dominique Launay, Jean-Paul Le Guigner |
Auditorium 450, 14h45 - 16h15
Président de session : François Soler |
Salle 300, 14h45 - 16h15
Président de session : Sabine Jaume-Rajaonia
150. Identity Federation: Starting small and reaching way beyond
Thomas Lenggenhager |
Pause
|
Grand Auditorium, 16h45 - 18h
Président de session : Stéphane Larroque
41. « HOME@INSA » : un service universel de stockage de documents
Damien Berjoan, Pierre Giraud, Olivier Franco
123. Bacula : une solution de sauvegarde par le réseau
Matthieu Guionnet
53. Comment mutualiser sans centraliser ?
Romaric DAVID, Mehdi AMINI
46. Gestion de parc Windows depuis Unix
Pascal Cabaud, Laurent Joly
97. Déploiement simplifié de stations sans disque avec Faddef
Philippe Depouilly, Zouhir Hafidi |
Auditorium 800, 16h45 - 18h15
Président de session : Jean-Luc Parouty
100. Élaboration d'une PSSI au sein d'une unité propre du CNRS : utilisation de la méthode EBIOS
Martine CULIOLI, Maurice LIBES, Michel KOURILSKY, Thierry MOUTHUY |
Auditorium 450, 16h45 - 18h15
Président de session : Bernard Rapacchi
76. SCS est mort, vive TCS !
Jean-Francois Guezou, Serge Aumont, Dominique Launay
132. Réferentiel d'authentification interopérable et ouvert: Kerberos
Emmanuel BLINDAUER |
Salle 300, 16h45 - 18h15
Président de session : Danielle Barthe
33. IPv6 et EGEE : Migration d’un système d’information complexe vers IPv6, gLite
Etienne Dublé, Xavier Jeannin
39. OAR : gestionnaire de ressources pour grandes grappes de calcul
Bruno Bzeznik, Joseph Emeras, Romain Cavagna, Richard Olivier |
BOF$Grand auditorium|Les outils libres de bureautique$Auditorium 800|Mutualisation des moyens informatique évolution incontournable ou effet de mode ?$Auditorium 450|Les agréments RENATER et l'utilisation de SAGA$Salle 300|Supervision ou monitoring, de quels réseaux et pour quelles applications ?
|
Pause
|
Grand Auditorium, 11h - 11h45
161. Création artistique en réseau
Bruno Cohen, Georges-Albert Kisfaludi |
Grand Auditorium, 11h45 - 12h45
|